Больше 3 миллионов украинцев постоянно работают за границей

О том, что более 3,2 миллионов украинских граждан работают в других странах на постоянной основе, на днях заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Министр социальной политики Андрей Рева

Во вторник 3 июля был представлен проект увеличения инклюзивности на рынке труда в Киеве. Важность этого нового для Украины начинания была подчеркнута присутствием руководителя министерства социальной политики, который в своем выступлении в частности подчеркнул, что «постоянно за границей работают свыше 3 миллионов 200 тысяч украинских граждан». Также Андрей Рева сообщил, что согласно новым статистическим данным в сезонной трудовой миграции, то есть, когда люди трудоустраиваются на работу в другой стране на несколько месяцев, преимущественно летом, принимают участие около 9 миллионов граждан Украины.

Также высокопоставленный чиновник отметил, что для повышения эффективности рынка труда необходимо предпринимать действия, которые приведут к детенизации занятости украинцев и снизят уровень безработицы среди молодых людей, которые только начинают свою трудовую деятельность.

По данным Государственной статистической службы Украины, около 36% украинских трудовых мигрантов выполняют за границей низкоквалифицированную работу, 27% трудоустроились по своей специальности, также по данным Госстата 30% вынуждены осваивать новые профессии.

Источник: www.eurabota.ua