Бывший лидер донецких сепаратистов купил квартиры в Дубае и Москве

«Бывший лидер так называемой Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Бородай, ныне депутат российской Думы, приобрел апартаменты в Дубае почти сразу после возвращения из Донбасса»,- сообщает Радио «Свобода».

«Стоимость его недвижимости в эмиратах составляет около 450 тысяч евро»,- сообщила команда Алексея Навального со ссылкой на реестр владельцев недвижимости в ОАЭ.

Согласно реестру, Бородай владеет апартаментами с видом на Персидский залив площадью 104 квадратных метра на искусственном острове Пальма Джумейра. Расстояние от его дома до пляжа чуть более 100 метров.

Примерно в это же время — осенью 2015 года он купил квартиру в престижном районе Москвы — на бульваре «Ломоносовский». Площадь объекта составляет 142 квадратных метра, а его рыночная стоимость — около 100 миллионов рублей.

Кроме того, в апреле 2021 года Александр Бородай приобрел новый автомобиль LEXUS за 5,6 млн. рублей, хотя согласно официальной декларации за 2020 год, его доход составлял 0 рублей, а на его банковских счетах было 313 тысяч рублей.

«Команда Навального также сообщила, что Бородай не декларировал собственность за рубежом на сентябрьских парламентских выборах. По закону все кандидаты обязаны это делать. Именно поэтому экс-главу ДНР следует лишить депутатского мандата»,- указывают авторы разоблачений.

Московский специалист по связям с общественностью Александр Бородай был «премьер-министром» ДНР с 16 мая по 7 августа 2014 года — в разгар вооруженного конфликта на востоке Украины. Он неоднократно заявлял, что поехал на Донбасс добровольцем, что он был лидером сепаратистов «абсолютно свободным» и «ничего от этого не получил». Позже выяснилось, что его работой лично руководил советник Владимира Путина Владислав Сурков.

В сентябре 2021 года Бородай баллотировался на выборах в Государственную Думу России, как кандидат от путинской партии «Единая Россия» в Ростовской области. Он занял восьмое место в списке, но получил место в парламенте после того, как четыре лучших кандидата в списке ушли в отставку.