Население США выросло меньше всего с момента основания государства

«В первый год пандемии рост населения США упал до самого низкого уровня с момента создания страны. Причины — коронавирус ограничил иммиграцию, убил сотни тысяч человек, а многие женщины отложили беременность»,- пишет Associated Press.

Количество людей в США увеличилось всего на 0,1%, а с июля 2020 года по июль 2021 года к населению добавилось еще 392 665 человек. Таким образом, общая численность достигла 331,8 миллиона человек, согласно данным Бюро переписи населения США.

Население Соединенных Штатов медленно росло в течение многих лет, но пандемия усугубила эту тенденцию. В прошлом году впервые с 1937 года прирост составил менее 1 миллиона человек.

«Я ожидал низкого роста, но не такого. Это показывает, что пандемия оказала на нас огромное влияние во всех смыслах, включая демографию», — сказал Уильям Фрей, старший научный сотрудник программы городской политики Брукингского института.

«После того, как пандемия закончится, в Соединенных Штатах, возможно, в конечном итоге произойдет сокращение смертности, но рост населения вряд ли вернется к предыдущим годам из-за низкой рождаемости. Это увеличит потребность в иммиграции молодых работников, налоги которых могут поддержать такие программы, как социальное обеспечение»,- сказал Фрей.

«В то же время многие молодые семьи откладывают свое решение завести детей из-за финансовых проблем»,- сказала Линда Кан, профессор Нью-Йоркского университета.

«COVID-19 был действительно стресс-тестом для всей нашей системы и того, как она не смогла поддержать женщин и семьи. Женщины пострадали от пандемии гораздо больше. Большинство из них потеряли работу или были вынуждены бросить ее, чтобы присматривать за детьми дома во время дистанционного обучения», — добавила она.

Согласно данным, международная миграция в США привела к чистому увеличению населения почти на 245 000 человек. Оно сократилось вдвое по сравнению с предыдущим годом из-за ограничений Covid. Для сравнения, в 2016 году чистый прирост международных мигрантов в Соединенных Штатах составил более 1 миллиона человек.