Барселона: Протесты во время визита короля. «Гильотина для сатрапов»

Более 1000 каталонских сепаратистов протестовали в понедельник на улицах Барселоны против визита короля Испании Филиппа VI в город. Некоторые протестующие пытались заблокировать вход для участников церемонии шествия монарха.

Протесты начались перед полуднем в центре города, где сторонники отделения Каталонии от Испании перекрыли несколько улиц. Во второй половине дня демонстранты заблокировали проспект Диагональ, одну из главных магистралей столицы региона.

За два часа до вечерней церемонии награждения Фонда принцессы Жероны, на которую прибыл король Филипп VI со своей женой и дочерьми, сепаратисты начали блокировать вход в конгресс-центр — место проведения торжества. Пришлось вмешаться полиции.

Перед конгресс-центром Барселоны сепаратисты выкрикивали антимонархические лозунги в поддержку отделения Каталонии. На некоторых плакатах были лозунги: «У нас нет короля» и «Гильотина для сатрапов».

Среди митингующих появилось несколько депутатов каталонского парламента из сепаратистских группировок, левых республиканцев Каталонии, а также блока Вместе для Каталонии. Одним из протестующих был Эрнест Марагалл, который в период с мая по ноябрь 2018 года отвечал за внешние связи в региональном кабинете Кима Торры.

Поздно вечером в Барселоне состоялась манифестация в поддержку короля Филиппа VI. В мероприятии принимали участие, в частности, депутаты правоцентристской Народной партии.

Ежедневная газета El Periodico, которая публикуется в Каталонии, сообщила, что несколько полицейских формирований следили за безопасностью церемонии в понедельник, в том числе более 1100 офицеров из антитеррористических подразделений.