Индия отложила подписание соглашения о зоне свободной торговли в Азии

«Вопросы, связанные с участием Индии в Соглашении о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве в деле создания крупнейшей в Азии зоны свободной торговли, задерживают подписание документа до 2020 года. Это совместное заявление Саммита стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)»,- сообщает РИА.

15 из 16 стран завершили переговоры по тексту всех 20 частей соглашения и достигли договоренности по всем рыночным вопросам. Они передали документ для его окончательного юридического оформления и последующего подписания в 2020 году. Саммит был проведен в Бангкоке в рамках встречи лидеров Юго-Восточной Азии.

Индия высказывает обеспокоенность последствиями появления недорогих китайских товаров для местных компаний. Она выдвигает требования, которые пока что не удовлетворены. В случае подписания соглашения будет создана зона свободной торговли, на территории которой производится 1/3 мирового ВВП.

В соглашении участвуют: Таиланд, Малайзия, Индонезия, Бруней, Сингапур, Филиппины, Лаос, Вьетнам, Камбоджа, Мьянма, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия.