Высокопоставленный иранский генерал пообещал отомстить Соединенным Штатам за убийство Сулеймани

«Главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» Эсмаил Гаани заявил, что «возмездие началось» и США дорого заплатят за убийство Касема Сулеймани два года назад»,- сообщает RT.

«Мы подготовим почву для жестокой мести Соединенным Штатам»,- сказал Гаани на церемонии памяти Сулеймани в городе Машад на северо-востоке Ирана.

«Везде, где это необходимо, мы будем мстить американцам с помощью окружающих их людей и в их собственных домах, без необходимости нашего присутствия»,- пригрозил иранский главнокомандующий.

Помимо бывшего президента США Дональда Трампа, отдавшего приказ о нападении на колонну Сулеймани в Ираке 3 января 2020 года, Тегеран обвиняет в том, что он считает террористической атакой Соединенных Штатов, и ряд других официальных лиц США. Среди них бывший госсекретарь Майк Помпео, бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон, бывший министр обороны Марк Эспер, бывший директор ЦРУ Джина Хаспел, бывший исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер и бывший министр финансов.

Гаани также посоветовал нынешней администрации Белого дома наказать виновных в убийстве Сулеймани, не дожидаясь, пока это сделают «его дети».