Власти Ирана признали что украинский самолет был по ошибке сбит военными

Иранские военные признали, что они несут ответственность за крушение украинского Boeing 737, но подчеркнули, что это произошло «непреднамеренно», и трагедия была вызвана «человеческой ошибкой».

По сообщению информационного агентства ISNA, Иран заявил, что самолет летел недалеко от военного пункта Гвардии исламской революции. По этой причине самолет ошибочно принят за «враждебную цель».

Boeing 737 потерпел крушение в среду около Тегерана вскоре после его вылета, в результате чего погибли все 176 человек на борту, включая граждан Ирана, Канады, Украины, Великобритании, Швеции. Инцидент произошел вскоре после ракетного удара Ирана по иракским военным базам, размещающим американские войска.

Тегеран утверждал, что крушение самолета было вызвано технической ошибкой, но власти США, Великобритании и Канады сообщали, что они получили данные о запуске ракеты, выпущенной по самолету из Ирана.

Западные официальные лица заявили, что предварительная разведка указывает на то, что самолет был сбит Ираном на фоне его нападений на цели военных сил США, но Тегеран изначально отрицал это утверждение, прежде чем признать ошибку.

Ранее Канада объявила, что ракета-земля-воздух сбила украинский самолет в Тегеране, в то время как правительство Украины сообщило, что проверяет информацию о обломках российской ракеты Tor-M1.

Tor, также называемый НАТО SA-15 Gauntlet, является тактическим зенитно-ракетным комплексом для противовоздушной и противоракетной обороны. Он может поражать цели на высоте до 6000 метров и имеет дальность 12 километров.

По словам экспертов, экипаж самолета, вероятно, не успел среагировать, так как сразу после взлета пилоты занимались другими делами.