Женщина умерла во время ареста в Мексике, полиция ведет расследование

«Мексиканские власти расследуют действия четырех полицейских после чрезмерного применения силы против женщины в наручниках, погибшей на туристическом курорте Тулум»,- сообщает Deutsche Welle. В обвинительном заключении утверждается, что вскрытие показало, что  жертва скончалась в результате «перелома верхней части позвоночника, вызванного разрывом первого и второго позвонков».

Травмы, согласно заключению, основанному на криминологии, судебной медицине и собранных видеозаписях, «совместимы и совпадают с мерами содержания под стражей, которые применялись к потерпевшему во время его задержания и перед его смертью.

Напоминаем, что в субботу полиция отреагировала на жалобу соседей на женщину, нарушающую общественный порядок. По словам очевидцев, полиция напала на нее а, увидев, что она больше не реагирует, забрала тело, не пытаясь провести реанимацию.

Активисты сравнивают происшествие с убийством афроамериканца Джорджа Флойда, который умер от удушья полицией в Миннеаполисе, штат Миннесота, в мае 2020 года, что спровоцировало исторические протесты против расовой дискриминации в Соединенных Штатах.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал это событие «жестоким» убийством. Жертвой, которая официально не установлена ​​прокуратурой, но была установлена ​​группами иммигрантов и феминисток, стала 36-летняя Виктория Эсперанса Салазар, которая жила в мексиканском городе со своими тремя детьми. «Она была задержана четырьмя полицейскими, подверглась жестокому обращению и убита», — сказал президент. «Это факт, который наполняет нас позором, болью и стыдом», — добавил Лопес Обрадор.

Президент Мексики упомянул этот факт во время открытия форума по правам женщин, в котором по видеосвязи участвовали президент Франции Эммануэль Макрон и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Я хочу сказать ее родственникам, женщинам из Сальвадора и Мексики, женщинам всего мира, что все виновные уже находятся в процессе судебного расследования и не останутся  безнаказанными», — сказал президент.