После 50 лет ожидания: в Словении открывается первая мечеть в стране

Как сообщает AFP, в столице Словении Любляне была открыта первая мечеть в стране. Это произошло после преодоления ряда финансовых препятствий и разгрома правых оппозиционных партий, спустя 50 лет после того, как был сделан запрос на строительство.

Противники проекта — в том числе те, кто критикует его катарское финансирование — неоднократно пытались остановить его. На месте его строительства были обнаружены свиные головы и кровь.

Глава исламского сообщества муфтий Неджад Грабус сказал, что открытие мечети стало «поворотным моментом».

«Словения является последним бывшим югославским государством, в котором появилась мечеть. Это делает Любляну столицей, а не провинциальным городом на краю света», — заявил он на пресс-конференции.

Мусульмане, в стране с преимущественно католическим большинством, впервые обратились с просьбой о мечети в конце 1960-х годов, в то время как Словения все еще была частью бывшей коммунистической Югославии. В конце концов, сообщество получило разрешение 15 лет назад, но столкнулось с противодействием со стороны правых политиков и групп, а также с финансовыми проблемами. Строительство, начатое в 2013 году, стоило около 34 миллионов евро (39 миллионов долларов США), из которых 28 миллионов евро являются пожертвованиями Катара.

Расположенная в полупромышленном районе Любляны мечеть, которая может вместить до 1400 человек, является сердцем исламского культурного центра. Здесь находятся общественные офисы, учебный центр с библиотекой, ресторан, баскетбольная площадка, жилье для мусульманского духовенства и 40-метровый минарет.

Все здания в центре сделаны из белого бетона в сочетании со сталью, стеклом и деревом. Внутри мечети возвышается большой голубой купол, доходящий до самого неба и напоминающий знаменитые мечети, такие как Стамбульская голубая мечеть.

До настоящего времени мусульмане, которые составляют 2,5% населения страны, и являющиеся второй по величине религиозной группой, согластно переписи 2002 года, проводят церемонии в арендованных спортивных залах или других зданиях.