ЕС хочет сохранить соглашение о мигрантах с Турцией

Президент Турции Реджеп Эрдоган попросил конкретную помощь от Европы для Сирии, но получил ответ, в котором говорится, что Турция должна сначала остановить мигрантов, прибывающих с ее территории в Грецию, сообщает Reuters.

Эрдоган отправился в Брюссель, где его встретили президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Кризис мигрантов, который несет как гуманитарную угрозу, так и представляет угрозу безопасности, исходит из Сирии. Ни одна европейская страна не может позволить себе роскошь оставаться равнодушной. Мы рассчитываем на конкретную поддержку со стороны наших союзников в борьбе,  которую Турция остается вести в одиночку. НАТО находится в критическом периоде, когда он должен четко продемонстрировать свою поддержку», — сказал Реджеп Эрдоган лидерам ЕС и НАТО. Он выразил готовность иметь будущее для соглашения о мигрантах.

Однако Европейский Союз не поддерживает военные действия Турции на территории Сирии. Брюссель сказал еще до кампании Анкары, что он не одобряет эту идею. Кроме того, Европейский союз обещает помощь Турции в борьбе с мигрантами, но не безоговорочно и бескритично.

«События на греко-турецкой границе явно указывают на то, что это политически мотивированное давление на внешние границы Европейского Союза», — сказала Реджепу Эрдогану Урсула фон дер Ляйену о мигрантах, пытающихся въехать в Грецию.

«Предварительным условием для любой помощи Турции будет приостановление их поддержки незаконных попыток пересечь границу ЕС, а также вывести мигрантов из пограничной зоны», — сказал влиятельный член Европарламента Манфред Вебер.

Европейский союз говорит, что около половины из 6 миллиардов евро, которые Брюссель пообещал Анкаре в соглашении остановить поток мигрантов в Европу, уже переведены. По данным ЕС, деньги были выделены Турции на строительство школ и медицинских центров для миллионов беженцев на их территории.

Соглашение также предусматривало другие меры, такие как принятие европейскими странами беженцев непосредственно из лагерей в Турции и обеспечение безвизового режима для граждан Турции в их путешествии в Европейский союз.

«Мы дали понять президенту, что наша решимость двигаться вперед для решения этих проблем присутствует, но это должно быть взаимностью с действиями с его стороны», — сказала Урсула фон дер Ляйен после 40-минутной встречи с Реджепом Эрдоганом. Она пояснила, что полный текст соглашения будет подвергнуто оценке в ближайшие дни и недели. По ее словам, ЕС и Турция до сих пор имеют общее видение событий, но они различаются по своей интерпретации.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после разговора с президентом Турции напомнил, что Альянс уже инвестировал около 5 миллиардов долларов в Турцию, которая модернизировала военные аэропорты и радиолокационные комплексы.