Великобритания ужесточает санкции против самолетов и яхт российских олигархов

«Британские власти получили новые юридические полномочия по запрету оказания технической поддержки самолетам и судам, принадлежащим подсанкционным российским олигархам или их компаниям»,- сообщает Reuters.

«Закон дает нам новые механизмы, чтобы лишить олигархов доступа к их роскошным игрушкам», — заявил министр транспорта Грант Шапс.

Британское правительство действует совместно с западными союзниками, чтобы парализовать российскую экономику в наказание за вторжение в Украину. По данным Reuters, оно ограничивает доступ России к международной финансовой системе и санкционным секторам, таким, как судоходство и оборона, а также богатую элиту вокруг президента Владимира Путина.

Новые полномочия были немедленно использованы против нефтяного магната Евгения Швидлера, бизнесмена-миллиардера, и миллиардера Олега Тинькова, основателя московского коммерческого банка Тинькофф Банк.

Эти меры дополняют ранее введенные Великобританией и другими странами санкции и торговые решения, принятые ключевыми игроками отрасли.

Производители самолетов, такие, как Boeing и Airbus, прекратили поставки запчастей в Россию, а США и ЕС ввели санкции против российских самолетов.

Производители судовых двигателей, такие, как финская Vertsile, заморозили отношения с Россией, а немецкая компания MAN Energy Solutions пересматривает свои контракты.

Российское судоходство также подвергается ограничениям, в том числе по сертификации судов ведущими иностранными поставщиками, что жизненно важно для доступа в порты и страхования; судоходные компании выводятся, а ведущий российский океанский лайнер «Совкомфлот» также попал под санкции.

Великобритания заявила, что новый закон расширит санкции в отношении финансов, торговли и судоходства, введенные ранее.