Пиво и чипсы в битве за регулирование климата

Как сообщает BBC, любимая всеми комбинация пива и чипсов впервые используется для борьбы с изменением климата.

Crisps Walkers использует технологию, которая снижает выбросы CO2 в процессе производства на 70%.

Технология будет использовать CO2, улавливаемый при ферментации пива на пивоварне, который затем смешивается с картофельными отходами и превращается в удобрение.

Затем он будет использоваться в поле для подкормки урожая картофеля в следующем году. Производство удобрений обычно приводит к высоким выбросам CO2, но технология Walkers делает это без образования CO2.

Таким образом, сочетание пива и чипсов выполняет двойную функцию. Оно предотвращает выбросы CO2 пивоваренными заводами в атмосферу и уменьшает CO2, который обычно образуется при производстве удобрений.

Этот гениальный двойной удар был разработан на грант правительства Великобритании в рамках стартапа CCm 14 сотрудниками.

В этом году удобрения были протестированы на картофельных грядках, а в следующем году Walkers установит оборудование CCm на своем заводе в Лестере, чтобы подготовиться к урожаю 2022 года.

Пока не решено, с какой пивоварней Walkers будет работать. Новая технология дополняет существующие методы усадки углерода. Компания установила анаэробный варочный котел, который питает картофельные отходы бактериями для производства полезного метана.

Метан сжигается для производства электроэнергии для процесса жарки чипсов, что позволяет избежать выброса вредных газов при сжигании ископаемого топлива.