Врач Саакашвили: «Его состояние критическое, с каждым часом ухудшается»

«Врач бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который голодал 38 дней в тюрьме, сказал, что состояние бывшего главы государства критическое и ситуация может ухудшиться в ближайшие часы», — сообщают «Новости-Грузии».

«Это трагедия, потому что некоторые показатели ухудшаются с каждым часом. Ситуация сейчас критическая», — прокомментировал д-р Николоз Кипшидзе.

Он призвал на консультацию к врачам, приглашенным министерством здравоохранения Грузии для наблюдения за здоровьем Саакашвили после того, как он объявил голодовку.

«Прошу членов совета немедленно собраться вместе и решить, что делать. Его состояние станет скоро критическим, это может произойти через несколько часов», — добавил Кипшидзе .

Ранее Саакашвили заявлял, что отказался принимать лекарства и пищевые смеси, которые тюремные врачи использовали для поддержания его жизненно важных показателей.

Решение бывшего президента было принято после ряда заявлений властей, которые, по мнению оппозиции, пытаются дискредитировать голодовку Саакашвили. Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе даже отрицал, что бывший президент объявил голодовку.

Напомним, 1 октября Саакашвили был задержан в Грузии, где против него возбуждено несколько уголовных дел. На следующий день появилась информация о том, что Саакашвили объявил голодовку и представился политическим заключенным.

29 октября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили не будет выдан Украине, где он находился до возвращения в Грузию.

Со своей стороны, президент Саломе Зурабишвили заявила, что не воспользуется своими полномочиями для его помилования.