Учеба в военное время: скидки и бесплатное обучение для украинцев

В это непростое для Украины время, тысячи украинских студентов продолжают учиться (многие онлайн). Где продолжить обучение, если посещение занятий в родном ВУЗе в условиях войны недоступно? Приведенные ниже ресурсы и программы призваны помочь украинским студентам, как на родине, так и за рубежом.

scienceforukraine.eu – на этом ресурсе доступны сотни вариантов учебы и научной деятельности для украинских студентов и ученых.

erudera.com – список университетов по всему миру, готовых помочь украинцам.

@EducationUaBot – полезный бот для поиска возможностей обучения за границей или онлайн-обучения.

Великобритания

5 университетов снизили стоимость программы Foundation для студентов из Украины на 50%:

  • De Montfort University.
  • University of Bradford.
  • University of Dundee.
  • Bangor University.
  • The University of Greenwich.

Foundation – это обязательная годовая программа, которую проходят иностранные студенты перед поступлением на бакалаврат. Обычно она стоит 15000-20000 фунтов стерлингов/год.

Германия

В Германии многие ВУЗы приглашают украинских студентов 1-4 курсов на обучение по обмену на 1 семестр. Абитуриентам предоставляется стипендиальная поддержка, скидки на обучение или дополнительное финансирование. К примеру, Технический университет Кельна и Университет Бремена (https://www.hfk-bremen.de/node/38025) предлагают возможности для абитуриентов, студентов и ученых.

Большой список возможностей для обучения в Германии доступен на сайте German-Ukrainian Academic Society.

Немецкая служба академических обменов DAAD также разместила перечень стипендий от университетов Германии. Там же можно найти и другую полезную информацию по учебе в Германии.

Ирландия

Студентам из Украины местные ВУЗы снижают стоимость обучения от 3000 до 6000 евро в год. Размер скидки определяется индивидуально с учетом бэкграунда каждого студента. Скидка действует 1 год.

Литва

В Vilnus University предлагают дополнительную стипендию €300 для украинцев, вынужденно покинувших университеты Украины. Ежемесячную стипендию будут выплачивать до 31 августа.

LCC International University предлагает бесплатное обучение в течение 1 года для абитуриентов и студентов (бакалаврские и магистерские программы)+ год бесплатного проживания в LCC Campus.

Каунасский технологический университет предлагает украинцам полностью бесплатное обучение на всех программах и ступенях, а ещё гранты на проживание в общежитии.

США

Университет Чикаго предлагает стипендии украинским студентам бакалаврам.

Чехия

studyin.cz – список чешских университетов, предоставляющих помощь и возможность бесплатного обучения украинцам. Там же – инструкции для поступления.

Финляндия

Университет прикладных наук Хаага-Хелия предлагает летние онлайн-курсы по маркетингу, рекламе и социальным сетям.  Срок регистрации – до 12 мая, поторопитесь!

Университет Турку предлагает легализовавшимся в ЕС украинцам бесплатное обучение, однако без права получения ученой степени. Например, можно пройти отдельные курсы или учебный модуль.

Источник: https://t.me/tripmydream