Китай наложил санкции на деятельность США в Гонконге

«Китай наложил санкции на  неправительственную организацию США «Хьюман райтс воч» за поддержку насилия в Гонконге»,- говорится в сообщении Министерства иностранных дел азиатского государства.

«Китай вводит санкции против нескольких неправительственных организаций США в ответ на законопроект США, запрещающий использование гонконгской полицией оружия для разгона крупных протестов»,- отмечается в пресс-релизе китайского внешнего ведомства.

Пекин также приостановил рассмотрение запросов на пребывание американских боевых кораблей и самолетов в Гонконге.

По словам представителя Министерства иностранных дел Китая, США проигнорировали протест Китая, а по закону нарушили международное право и основные нормы международных отношений.

Он пояснил, что Вашингтон вмешивается во внутренние дела Китая.

«Пекин, в свою очередь, выразил свой решительный протест. В ответ на действия Америки, Китай принял решение о введении санкций против ряда неправительственных организаций США, включая NDI, HRW и Freedom House»,- заявил представитель пресс-службы.

Санкции были наложены после решения президента США Дональда Трампа внести изменения в американскую политику в Гонконге, что позволило Вашингтону ввести санкции против должностных лиц в  в Особом административном округе.

Между тем, как сообщает Аксиос, ссылаясь на источник из американской переговорной команды, торговые переговоры между США и Китаем снова приостановлены.