Военный корабль США снова пересек чувствительный Тайваньский пролив

«Военный корабль США снова пересек уязвимый Тайваньский пролив, что является частью того, что военные США называют рутиной, но что всегда раздражает Китай, правительство которого считает, что Вашингтон пытается спровоцировать региональную напряженность», — сообщает Reuters.

ВМС США заявили, что управляемый ракетный эсминец Milius класса Arly Burke «регулярно пересекал Тайваньский пролив» через международные воды в соответствии с международным правом.

«Транзит корабля через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. Американские военные летают, плывут и действуют там, где это разрешено международным правом», — настаивали ВМС США.

Пока ответа из Китая нет.

В прошлом месяце китайские военные осудили Соединенные Штаты и Канаду за отправку военного корабля через Тайваньский пролив, заявив, что они угрожают миру и стабильности в регионе.

Китай утверждает, что демократически управляемый Тайвань является его собственной территорией, и за последний год провел несколько миссий ВВС в опознавательной зоне ПВО Тайваня, что вызвало гнев в Тайбэе.

Соединенные Штаты, как и большинство стран, не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, но являются его самым важным международным сторонником и поставщиком оружия.

Пекин называет Тайвань самым чувствительным и важным вопросом в отношениях с Вашингтоном.

Корабли ВМС США пересекают пролив примерно каждый месяц, что вызывает недовольство Пекина. Союзники США также иногда отправляют корабли через пролив, включая Великобританию в сентябре.