Северной Македонии понадобится 10 лет, чтобы победить пандемию

Согласно исследованию Bloomberg, при нынешнем уровне вакцинации Северной Македонии потребуется 10 лет, чтобы добиться коллективного иммунитета и победить коронавирус.

«По последним данным, в Северной Македонии в день вводится в среднем 651 доза вакцины. При таких темпах потребуется еще 10 лет, чтобы добиться иммунитета у 75% населения», — добавило информационное агентство «ФОКУС».

Bloomberg исходит из того факта, что к 6 апреля властям Македонии удалось вакцинировать лишь 0,3% населения с помощью 14 000 доз.

Однако двумя днями ранее министр здравоохранения Северной Македонии Венко Филипче озвучил другие цифры. По его словам, в стране началась «массовая вакцинация населения», а на спортивной арене «Борис Трайковский» в Скопье (главный центр вакцинации страны) в среднем вакцинируются около 300 человек за час, или около 3 тысяч человек в день.

В соседних странах региона вакцинация продвигается намного быстрее. Для вакцинации 75% населения, учитывая текущий процент, Албании потребуется 9 месяцев, Греции — 12, а Болгарии — 2,9 года.

Сербия — абсолютный лидер по уровню вакцинации на Балканах. По оценкам Bloomberg, она в настоящее время делает в среднем 62 857 прививок в день, что означает, что 75% населения будут вакцинированы в течение 4 месяцев.