Наряду со Sputnik V Сербия также начнет производство китайской вакцины Sinopharm

«Сербия станет первой европейской страной, производящей китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm. Об этом заявил сегодня президент балканского государства Александр Вучич»,- сообщает AFP.

Вучич объявил, что сделка о строительстве «завода по производству вакцин» будет подписана в ближайшие две недели при поддержке Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. «Мы начнем производство вакцины сразу после 15 октября», — сказал Вучич телеканалу RTS после встречи с фактическим правителем ОАЭ шейхом Мохаммедом бен Заидом аль-Нахайяном в Абу-Даби.

Вучич добавил, что после того, как завод будет построен, Сербия предоставит вакцину странам региона. «Сегодня я узнал, что нам придется поставлять вакцину по всему региону, даже по заводским ценам», — сказал Вучич.

Несмотря на то, что Сербия является страной-кандидатом в члены ЕС, она поддерживает тесные дипломатические и экономические связи с Москвой и Пекином, и использует хрупкое равновесие, чтобы стать самым быстрым производителем вакцин в континентальной Европе.

Балканское государство обеспечило массовые поставки Sinopharm и российскому Sputnik V, что позволило вакцинировать около 1,5 миллиона из 7 миллионов.

Когда в конце декабря Европейский Союз начал свою программу вакцинации в своих 27 странах-членах, бедные страны за пределами его границ на Западных Балканах были предоставлены самим себе. В феврале Сербия получила предварительное разрешение на начало производства вакцины Sputnik V и заявила, что производство начнется в середине мая.