В Украине опасаются, что «Северный поток — 2» непоправимо ослабит страну

Завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» приведет к тому, что Украина значительно ослабнет. На это указал вице-премьер Украины Алексей Резников в статье, опубликованной в электронной версии Wall Street Journal.

По его словам, завершение проекта «имеет вполне предсказуемые последствия для национальной безопасности» страны. «Украина будет непоправимо ослаблена, как только Россия построит новый прямой газопровод в Германию», — сказал Резников.

Как подчеркнул украинский вице-премьер, после запуска «Северного потока-2» Украина с точки зрения энергетической безопасности «будет исключена из Западной Европы». По его словам, в этом случае Москве не придется учитывать, что «большая часть российского газа поставляется в Европу через Украину».

Резников настаивает на том, что для Германии «нет коммерческой необходимости в другом газопроводе». По его словам, «хотя Германия мало что выиграет, Украина может потерять миллиарды долларов транзитных доходов». При этом вице-премьер уверяет, что для Киева в данном случае главное не финансовые соображения, а вопросы безопасности.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух газопроводов общей мощностью 55 млрд. кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась запускать трубы из-за возможных санкций США. Но в декабре 2020 года строительство возобновилось.

26 марта председатель совета директоров «Газпрома», председатель российского координационного комитета форума «Петербургский диалог» Виктор Зубков заверил, что строительство газопровода завершится в этом году.