Удвоение количества тяжелобольных с COVID-19 за неделю в Израиле

Число людей, серьезно инфицированных новым коронавирусом (COVID-19) в Израиле, почти удвоилось за последнюю неделю и теперь составляет 46, согласно данным, опубликованным министерством здравоохранения Израиля, сообщает Haaretz.

Кроме того, вчера в Израиле было зарегистрировано 518 новых случаев COVID-19, в результате чего число активных случаев увеличилось до 3568. Число жертв вируса сейчас составляет 6429.

Из 74 421 проведенных теста на коронавирус в среду 0,7 процента дали положительный результат.

Также в среду министерство здравоохранения Израиля объявило, что у вакцинированного пассажира, прибывающего в Израиль из-за границы, был диагностирован первый в стране случай нового варианта коронавируса, известного как Дельта+. Другой человек, связавшийся с перевозчиком, в настоящее время ожидает результатов своего теста на COVID-19.

Хотя вариант Дельта+ похож на широко распространенный вариант Дельта, пока не ясно, является ли он более заразным или опасным, чем вариант Дельта. Вариант Дельта+ отличается белком на поверхности вируса, который позволяет вирусу связываться с клеткой и инфицировать ее.

В среду кабинет коронавируса решил, что все пассажиры, прибывающие в Израиль, должны быть помещены в карантин, даже если они были вакцинированы в Израиле, до тех пор, пока они не получат отрицательный результат теста на COVID-19, принятый по прибытии. Новые ограничения вступят в силу в ближайшие дни.

Вариант Дельта+ был впервые обнаружен в Индии, как и вариант Дельта, и теперь встречается в ряде других стран, включая Соединенные Штаты и Соединенное Королевство. Однако неясно, станет ли он доминирующим штаммом в этих странах.