Дональд Трамп встретился с Ким Чен Унем в демилитаризованной зоне

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ун встретились в демилитаризованной зоне на границе между Северной и Южной Кореей. Трамп — первый президент США, который пересек границу с Северной Кореей.

Лидер Северной Кореи сказал, что он «очень удивлен» предложением встретиться в демилитаризованной зоне.

«Президент Трамп только что пересек демаркационную линию, став первым президентом США, посетившим нашу страну»,- подчеркнул Ким, когда оба лидера оказались на южной стороне границы. Трамп подчеркнул, что это было «великое чувство» и «важный исторический момент».

После заявлений для прессы оба лидера начали двусторонние переговоры за закрытыми дверями. По сообщению CNN, Трамп пригласил Ким Чен Уна в Белый дом, а Ким пригласил Трампа в Пхеньян.

После переговоров Трамп объявил, что США и Северная Корея назначат делегации, которые начнут переговоры в течение 2-3 недель. Он предупредил, что санкции США против Северной Кореи останутся в силе.

В интервью журналистам Трамп подчеркнул, что темп переговоров для него не самый важный, но он хочет «всеобъемлющей, выгодной сделки» с Северной Кореей. «В какой-то момент все это произойдет (…) Ажиотажа нет»,- сказал он.

Информация о встрече была получена президентом Южной Кореи. Мун Дзе Ином похвалил двух лидеров за их мужество.

«Я надеюсь, что президент Трамп войдет в историю как президент, который восстановил мир на Корейском полуострове»,- сказал Мун Дзе Ин.

Папа римский так оценил эту встречу: «Мы были свидетелями в Корее хорошего примера доброжелательной встречи. Приветствую участников, молясь о том, чтобы это значимое событие стало дальнейшим шагом на пути к миру не только на Корейском Полуострове, но и во всем мире».