Хаос в Гонконге. Демонстранты пытаются войти в парламент

Протестующие в Гонконге штурмовали Законодательный совет в годовщину возвращения бывшей британской колонии в 1997 году к китайскому правлению на фоне широко распространенного гнева по поводу законов, которые разрешают экстрадицию в Китай.

Демонстранты пытаются войти в парламент

На записях, опубликованных в интернете через местные СМИ, видно группу людей, которые с помощью металлической тележки пытаются таранить стеклянную стену здания. Внутри стоит около 100 офицеров профилактических подразделений, вооруженных дубинками. Полицейские поставили красный плакат за стеклом, предупреждая демонстрантов, чтобы они перестали наступать, иначе они применят силу.
Полиция также обратилась к организаторам демократического марша с просьбой о том, чтобы из-за насилия, имевшего место в центре города утром, они перенесли запланированную на полдень демонстрацию, изменили маршрут или остались в парке Виктория. Все эти предложения были отклонены, сообщают местные СМИ.
Утром из-за дождя и гражданских беспорядков официальная церемония по случаю годовщины присоединения Гонконга к Китаю 1 июля впервые состоялась в здании конгрессно-выставочного центра На пристани как обычно подняли флаг, но городские власти вместе с главой местной администрации Кэрри Лэм  наблюдали за этим на экранах мониторов.

Перед церемонией демонстранты столкнулись с полицией, которая применила против них слезоточивый газ. Согласно сообщению властей, протестующие забросали полицейских  «предметами с неизвестной жидкостью», в результате чего 13 из них попали в больницу.
Среди постулатов ежегодного демократического марша, среди прочего, в этом году звучит призыв к отзыву проекта поправки к закону о выдаче, поддержанного Пекином, который позволил бы, в частности, передачу подозреваемых континентальному Китаю, а также освободить задержанных за участие в демонстрациях, и отказ властей от использования слова «беспорядки» для определения протестов и столкновений с полицией 12 июня.

Власти приостановили проект в результате крупнейших демонстраций в Гонконге с момента его аннексии в Китай в 1997 году. По словам организаторов, 16 июня в марше против экстрадиции в материковый Китай приняли участие почти 2 миллиона человек, или примерно каждый четвертый гонконгец. В столкновениях 12 июня полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки; по меньшей мере 81 человек был ранен.
Приостановленный проект предусматривает выдачу лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в страны и регионы, с которыми Гонконг в настоящее время не имеет подписанных соглашений о выдаче, в том числе в материковый Китай. Также предусмотрена возможность замораживания и конфискации активов по требованию органов прокуратуры КНР. Это относится как к жителям Гонконга, так и к гражданам Китая и иностранцам, проживающим в этом городе.
Правительство Гонконга утверждает, что изменения необходимы для устранения правовых пробелов, позволяющих сбежавший преступникам скрываться в регионе. Однако многие считают, что это угрожает правопорядку, на котором основывается позиция Гонконга как международного финансового центра.