Важная информация для туристов. Новый запрет был введен на Бали

Бали — первый индонезийский остров, который полностью запретил использование одноразового пластика. Новые правила вступили в силу с 23 июня.

Губернатор Бали Уайан Костер в декабре прошлого года ввел в действие закон, запрещающий одноразовые пластиковые изделия, в том числе сумки, столовые приборы. Владельцам магазинов и ресторанов пришлось полностью избавляться от поставок пластика в течение шести месяцев. Переходный период истек 23 июня этого года.

Новые правила запрещают использование одноразовых пластиковых и полистирольных изделий как для предпринимателей, так и для потребителей. Любой, кто использует этот тип продукта, может быть наказан. Соблюдение закона обеспечивают местные власти.

Изменения также внесены в Африке. С 1 июня 2019 года все пластиковые пакеты — независимо от толщины — не будут импортироваться, экспортироваться, производиться или продаваться в Танзании.

За несоблюдение этого запрета может быть выписан внушительный штраф, для предпринимателей выдан запрет на ведение бизнеса или наказание в виде тюремного заключения сроком до семи дней, — информируют иностранные СМИ.