Меркель высоко оценила экономическое развитие Венгрии перед встречей с Орбаном

Канцлер Германии Ангела Меркель высоко оценила экономическое развитие Венгрии и подчеркнула важность двустороннего сотрудничества. Она и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступили с заявлением накануне встречи в Берлине, сообщает DPA.

«Экономическое развитие Венгрии в настоящее время очень, очень позитивное, и я думаю, что это также связано с Европейским союзом», — сказала Меркель.

«Венгрия входит в число стран, испытывающих трудную ситуацию «через разумные инвестиции, через экономическое развитие», поэтому сегодня она ищет квалифицированных работников, и у нее нет никаких проблем, связанных с безработицей», продолжила канцлер. «Наши экономики очень тесно связаны», — добавила она.

Орбан подчеркнул, что германо-венгерский торговый баланс был рекордным из года в год и достиг уровня 55 млрд евро в 2019 году.

Оба политика заявили, что обсудят вопрос расширения ЕС, и Меркель назвала Албанию и Северную Македонию в качестве потенциальных членов, сообщает БТА.

Орбан сказал, что его страна поддержит расширенние ЕС и что прогресс в переговорах с Сербией необходимо использовать в качестве предварительного условия для стабильности на Балканах.