ВОЗ: неадекватное медицинское обслуживание входит в десятку основных причин смерти в мире

Неадекватная медицинская помощь может быть одной из 10 ведущих причин смерти населения. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября.

«ВОЗ считает, что ненадлежащее медицинское обслуживание может быть одной из 10 основных причин смерти. Но для этого нам нужна информационная система, которая может это обнаружить. В среднем, по оценкам, страдает каждый десятый пациент», — сказала она.

«По словам Вуйнович, размер социальных издержек в мире, связанных с ущербом, нанесенным пациентам, колеблется от 1 до 2 триллионов долларов»,- сообщает ТАСС.

Представитель ВОЗ отметила, что ошибки могут происходить при оказании не только стационарной, но и неотложной и амбулаторной помощи.

«Это ошибки в диагностике, ошибки в назначении лекарств. Четыре из десяти человек, получающих неотложную медицинскую помощь в мире, страдают от некоторых побочных эффектов из-за неадекватной медицинской помощи», — добавила Вуйнович.