Северная Корея угрожает США: Мы готовы и к диалогу и к конфронтации

«Пхеньян готов и к диалогу, и к конфронтации с США»,- заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ри Чон Хо официальному информационному агентству KCNA. Он также предупредил Вашингтон, что продолжение санкционной политики «было бы ошибкой».

«Если США все еще мечтают о достижении своих целей с помощью санкций, мы должны либо позволить им мечтать, либо развеять эти мечты»,- сказал Ри Чон Хо, цитируемый KCNA.

«Мы готовы как к диалогу, так и к конфронтации. Если США попытаются противостоять нам санкциями и не откажутся от своей конфронтационной позиции, это будет ошибкой»,- добавил он.

Переговоры между США и Северной Кореей на рабочем уровне по ядерной программе Пхеньяна и денуклеаризации Корейского полуострова до сих пор не возобновились после тупика, возникшего в результате краха саммита лидеров обеих стран — Дональда Трампа и Ким Дзонг Уно — в феврале в Ханое.

Трамп и Ким снова встретились в июне на границе между двумя корейскими странами и договорились возобновить переговоры, но пока этого не произошло.

Ри Чон Хо также обвинил госсекретаря США Майка Помпео в том, что он «бросает тень» на переговоры между США и Северной Кореей. Он выразил мнение, что Помпео больше интересуют его собственные политические амбиции, чем проведение внешней политики США.

Северокорейский министр сказал также, что его заявление было реакцией на более раннее заявление Помпео в СМИ, в котором говорилось, что если Северная Корея не откажется от ядерного оружия, то Соединенные Штаты будут применять «самые сильные санкции в истории».