Чрезвычайное положение во Флориде. Приближается ураган Дориан

Губернатор Флориды Рон Де Сантис объявил чрезвычайное положение перед надвигающимся ураганом Дориан. Дориан начался тропическим штормом, а теперь обрушился на Виргинийские острова США.

«Сегодня я объявляю чрезвычайное положение, чтобы Флорида была полностью готова к урагану Дориан»,- сказал губернатор. Он призвал жителей восточного побережья Флориды укрыться от урагана, взяв с собой продовольствие, воду и медикаменты, рассчитанные на 7 дней.

Объявление о чрезвычайном положении позволяет полностью мобилизовать государственные службы и в случае необходимости подать заявку на федеральную помощь.

Согласно прогнозам, в конце выходных или в начале следующей недели ожидается, что ураган Дориан, в настоящее время включенный в категорию 1, достигнет берегов Флориды, а также Джорджии и, вероятно, Южной Каролины. Скорость ветра в настоящее время составляет около 130 км/ч, но ожидается ее увеличение. До того, как добраться до побережья США, Дориан уже может стать ураганом 3 категории, что очень опасно.

Ранее ураган, который двигался со скоростью около 22 км/ч в северо-западном направлении, атаковал Виргинские острова США. Британские Виргинские острова и острова Вьекес и Кулебра, которые принадлежат Пуэрто-Рико, также оказались на пути стихии. Тем не менее, Дориан, скорее всего, обойдет главный остров Пуэрто-Рико, разрушенный в 2017 году ураганом Мария.

 

Президент Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение во вторник в Пуэрто-Рико, который является ассоциированной территорией США.

В прошлом Трампа критиковали за его медленную реакцию на ураган Мария в сентябре 2017 года. Это было крупнейшее стихийное бедствие за 90 лет в Пуэрто-Рико, в котором жили 3,4 миллиона человек. Это привело к гибели почти 3000 человек. Были  полностью разрушены энергетическая система и телекоммуникационные сети, которые дезорганизовали поставки продовольствия, питьевой воды и топлива по всему острову. Потери были оценены в более чем 90 миллиардов долларов.