Премьер-министр Дании защитила свое неоднозначное решение убить миллионы норок

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен выступила в защиту своего решения приказать провести общенациональное уничтожение норковых ферм год назад на фоне опасений по поводу распространения коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Правительство Дании приказало убить около 17 миллионов норок, чтобы предотвратить неконтролируемое распространение мутировавшего коронавируса, который почти полностью уничтожил индустрию.

«К сожалению, год назад мы были вынуждены принять решение об уничтожении всех норок. Это было правильное решение, и я готова ответить на ваши вопросы», — сказала премьер-министр журналистам перед тем, как начать заседание комиссии по расследованию этой меры.

Хотя датчане в целом одобряли первоначальную реакцию Фредериксен на пандемию, позже выяснилось, что не было никаких юридических оснований для приказа убивать здоровых норок. Ситуация привела к отставке министра сельского хозяйства, и парламент распорядился проверить, знают ли министры, в том числе Фредериксен, об отсутствии законодательной базы.

Сегодня перед зданием Копенгагенского суда протестующие несли плакаты с надписью «Почему Метте лжет?» и «Кто управляет Метте?»

Комиссия в составе судьи, юристов и юридических экспертов должна завершить расследование в апреле.