Что происходит с Ким Чен Ыном?

«Северокорейский документальный фильм показывает похудевшего Ким Чен Ына, столкнувшегося с «самыми большими трудностями на сегодняшний день», с которыми столкнулась Северная Корея после пандемии коронавируса и санкций против ее оружейных программ»,- сообщает Reuters.

110-минутный фильм под названием «Великий год Победы, 2021» отражает ряд достижений страны за год, включая разработку ракет и усилия по преодолению пандемии.

Рассказчик неоднократно хвалил рассматриваемые проекты как признаки «победы», достигнутой заметно более слабым Кимом, согласно предыдущим аналогичным документальным фильмам, которые использовались северокорейскими государственными СМИ для создания полубожественного культа личности северокорейского лидера.

Хотя в фильме подробно не рассказывается о трудностях, с которыми сталкивается Северная Корея, ясно, что она, в отличие от богатой демократической Южной Кореи, сталкивается с углубляющейся нехваткой продовольствия на фоне санкций, засухи и наводнений, по данным агентств ООН.

Пока что Северная Корея не подтвердила ни одного случая COVID-19, но закрыла свои границы. Она продолжает развивать свои системы вооружений на фоне зашедших в тупик переговоров о разоружении страны в обмен на отмену санкций, наложенных на нее ООН и США.

В одной из сцен фильма Ким пытается спуститься по импровизированной лестнице во время посещения дождливой стройки. «В этом видео показана страна его матери — он посвятил всего себя тому, чтобы воплощать в жизнь мечты людей», — с пафосом сказал рассказчик.

Хотя в фильме прямо не упоминается потеря веса северокорейским лидером, на недавних фотографиях в государственных СМИ он, кажется, сильно похудел.

В июне государственные СМИ сообщили, что северокорейцы были «убиты горем», увидев, как «ослабевший Ким» впервые появился на публике после почти месячного отсутствия.

Международные СМИ, спецслужбы и эксперты внимательно следят за здоровьем Кима из-за большой власти в его руках и в то же время неуверенности относительно его возможного преемника.

В фильм также вошли изображения нового 80-этажного небоскреба, а также кадры с оборонной выставки, состоявшейся в октябре прошлого года, и предыдущих ракетных испытаний.

В декабре Ким объявил, что правящей партии удалось реализовать пятилетний экономический план, который он обнародовал в начале 2021 года. Однако северокорейский лидер предупредил о предстоящей в этом году «гигантской борьбе», направленной на борьбу с пандемией и экономическими трудностями.