Китай вводит новые войска в Гонконг на фоне массовых протестов

Китайские вооруженные силы развернули новые войска в Гонконге в начале четверга в ходе так называемой обычной ротации на фоне предположений, что они могут вмешаться в городские протесты за демократию.

Китайские государственные СМИ описывали движение войск в ранние часы как обычное дело, и азиатские и западные дипломаты, наблюдающие за перемещениями НОАК в бывшей британской колонии, ожидали этого.

Китайское военное ведомство внесет еще больший вклад в поддержание процветания и стабильности Гонконга. Государственное информационное агентство Синьхуа приводит слова представителя гарнизона Народно-освободительной армии (НОАК) на этой территории.

По сообщению информационного агентства, военные завершили обычную ротацию войск воздушных, сухопутных и морских сил. «Синьхуа» и «People’s Daily» опубликовали фотографии и кадры бронетранспортеров, движущихся в колонне в Гонконге до рассвета.

По оценкам наблюдателей, численность гарнизона Гонконга составляет от 8 000 до 10 000 военнослужащих, разбитых между базами на юге Китая и сетью казарм бывшей британской армии в Гонконге.