Органы здравоохранения Великобритании предупредили, что вакцинированные люди могут быть заразными

«Заместитель главного врача Великобритании предупредил, что люди, получившие вакцину от Covid-19, могут передавать вирус другим и должны продолжать соблюдать правила дистанцирования»,- сообщает BBC.

Профессор Джонатан Ван-Там подчеркнул, что ученые «еще не знают, как вакцина влияет на передачу инфекции». Вакцины дают «надежду», что уровень инфицирования должен быстро падать.

На этой неделе в Англии откроются еще 32 пункта вакцинации. Проф. Ван-Там отметил, что, независимо от заболевания, «вакцина никогда не была эффективной» на 100%, поэтому гарантированной защиты нет.

Через две-три недели после приема дозы можно заразиться, и лучше придерживаться мер предосторожности «по крайней мере три недели», чтобы полностью развить иммунный ответ у пожилых людей.

«Даже после того, как вы получили обе дозы вакцины, вы все равно можете передать Covid-19 кому-то еще, и цепочки передачи будут продолжаться. Если вы измените свое поведение, вы все равно сможете распространять вирус, поддерживая большое количество случаев и подвергая себя и других риску».

На этой неделе врачи призвали медицинских работников в Англии уменьшить время между первой и второй дозами вакцины Pfizer-BioNTech. Максимальный срок ожидания был увеличен с трех до 12 недель, чтобы вакцинировать больше людей в Великобритании.

Однако Британская медицинская ассоциация заявила, что эту политику «трудно оправдать», и разрыв следует сократить до шести недель.

Ее председатель д-р Чаанд Нагпол сказал BBC, что «растет беспокойство» о том, что вакцина может стать менее эффективной, если вторая доза будет введена через 12 недель.

По данным правительства, более 5,8 миллиона человек в Великобритании получили первую дозу вакцины. По всей Англии готовятся к открытию новые центры вакцинации.

Планируется увеличить количество пунктов массовой вакцинации в Англии до 49, а также задействовать 70 аптек, более 1000 поликлиник и 250 больниц.