В Латвии в канун Нового года вводится комендантский час

«Правительство Латвии приняло решение ввести комендантский час с 22:00 до 05:00 в канун Нового года. Причина — распространение коронавируса»,- сообщает агентство LETA.

Согласно постановлению, все жители Латвии с 22:00 до 5:00 в период с 30 декабря по 4 января, а также 8 и 9 января должны находиться по адресу проживания.

Ожидается, что на завтрашнем заседании правительство и Совет по антикризисному управлению примут решение о продлении чрезвычайного положения до 7 февраля. Новые ограничительные меры еще не определены.

Премьер-министр Артур Кришьянис Кариньш считает, что уже введенные ограничения для сдерживания распространения коронавируса недостаточны и ситуация не улучшается. Он подчеркнул, что следует не допускать высокой смертности, так как за последние семь дней в стране от COVID-19 погибало в среднем 17 человек в день.

По словам министра здравоохранения Ильзе Винкеле, заболеваемость коронавирусом не снижается уже несколько недель, поэтому правительство решило принять более строгие меры для борьбы с инфекцией.

«Чтобы преодолеть желание встретить Новый год в дружеском кругу, мы приняли достаточно радикальные меры», — сказала она.