ВОЗ: появились новые веские доказательства связи между алкоголем и раком

Эксперты ВОЗ проанализировали данные о потреблении алкоголя в 2010 году и заболеваемости раком в 2020 году. Это занимает десять лет, поскольку многие виды рака, такие как рак ротовой полости, гортани и груди (у женщин), развиваются медленно. Исследования показывают, что у них есть постоянная связь с потреблением алкоголя.

Из 741 300 новых случаев рака в прошлом году, которые могли быть связаны с употреблением алкоголя, 568 700 были у мужчин и 172 600 у женщин.

Большинство видов рака поражает пищевод, печень и молочную железу. Почти 47 процентов случаев связаны с тяжелым алкоголизмом, который авторы определяют как употребление 60 или более граммов этанола в день или 6 или более порций алкоголя.

Запрет на рекламу алкогольных напитков

На потребление от 20 до 60 граммов в день (от 2 до 6 порций), которое авторы исследования считают «рискованным», приходилось 39,4% случаев. Умеренное употребление алкоголя, до 20 граммов этанола, способствует развитию рака у 14 процентов людей.

«Нам срочно необходимо повысить осведомленность о связи между алкоголем и риском рака», — сказала Харриет Рэмги, докторант Международного агентства ВОЗ по изучению рака.

По ее словам, необходимо разработать стратегии общественного здравоохранения, такие как сокращение доступности алкоголя, маркировка алкогольной продукции предупреждениями и запрет рекламы алкогольных напитков, сообщает «b92».