ВОЗ ожидает более 2,2 миллиона смертей от COVID в Европе к марту

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила во вторник, что к марту число смертей от COVID-19 в европейском регионе может превысить 2 миллиона человек», — сообщает Politico.

По данным организации, число пострадавших уже достигло 1,5 миллиона, а к концу зимы ожидается, что оно превысит 2,2 миллиона.

ВОЗ прокомментировала рост смертности от высокоинфекционного варианта Delta, устойчивость к вакцинации у части населения, снижение иммунитета у тех, кто был вакцинирован в начале внедрения, и тот факт, что «страны убедили свое население в том, что COVID -19 уже не представляет серьезной угрозы и смягчил меры, такие как ношение масок и физическое дистанцирование в людных или закрытых помещениях ».

Мрачный прогноз ВОЗ во вторник включал данные, показывающие, что смертность от вируса на прошлой неделе увеличилась вдвое по сравнению с концом сентября. Европейский регион ВОЗ охватывает Европу, такую ​​как Россия и Турция.

По данным Института показателей и оценки здоровья ВОЗ, COVID-19 на сегодняшний день также является ведущей причиной смерти в Европе и Центральной Азии. По словам Ханса Клюге, регионального директора ВОЗ по Европе, для борьбы с растущим числом случаев заболевания и смерти необходим подход «вакцина плюс».

«Это означает получение стандартных доз вакцины, ревакцинацию, если она предлагается, и включение профилактических мер в наш обычный распорядок», — сказал он.

Помощь в континентальной Европе уже ограничена, поскольку число случаев заболевания продолжает расти, а страны обсуждают вопрос об обязательной вакцинации.