Военный самолет Саудовской Аравии сбит в Йемене

Как сообщает Associated Press, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, которая ведет боевые действия в Йемене, объявила о том, что один из ее боевых самолетов был сбит над горной северной провинцией при оказании авиационной поддержки правительственным силам, сражающимся с повстанцами в стране, сообщает Associated Press. ,

Государственное информационное агентство Саудовской Аравии приводит слова полковника Турки аль-Малики, представителя коалиции, который заявил, что военные самолеты, принадлежащие ВВС Саудовской Аравии, потерпели крушение над провинцией Яуф.

Информация не указывает, есть ли жертвы и не предоставляет дополнительные подробности.

Повстанцы из Хусси заявили, что сбили истребитель современной ракетой земля-воздух.

Конфликт в Йемене начался с захвата Саной гуситами в 2014 году, которые контролируют большую часть северной части страны вдоль границы с Саудовской Аравией. Военная коалиция во главе с Саудовской Аравией, которая находится в союзе с международно признанным правительством Йемена, борется с поддерживаемой Ираном Хасси с 2015 года.

В результате беспощадной кампании во главе с воздушными ударами, в Саудовской Аравии в Йемене были нанесены удары по школам, больницам и свадьбам. Хусс использовал беспилотники и ракеты для нападения на Саудовскую Аравию.

Война привела к гибели более 100 000 человек и наихудшему гуманитарному кризису в мире, в результате чего миллионы людей страдают от нехватки продовольствия и медицинской помощи.