США убили лидера «Аль-Каиды» в Йемене — Касима аль-Райми

Белый дом сообщил, что США провели операцию, в ходе которой был ликвидирован лидер «Аль-Каиды» в Йемене Касим аль-Райми.

«Возглавляемая аль-Райми «Аль-Каида» в Йемене совершила вопиющее насилие в отношении гражданских лиц и пыталась совершать и вдохновлять многочисленные нападения на Соединенные Штаты и наши силы», — говорит в своем заявлении президента США Дональда Трамп.

Он не раскрыл, как был убит лидер исламистов. Согласно неподтвержденной информации из Йемена, террорист был убит в результате воздушного удара беспилотника в Марибе в последние дни.

Белый дом считает «Аль-Каиду» в Йемене одним из самых смертоносных крыльев террористической организации.

Aппарат президента напоминает, что аль-Райми взял на себя ответственность за стрельбу на военно-морской базе США в Пенсаколе в декабре прошлого года. Тогда саудовские военные во время учебной тренировки, которую проводили Соединенные Штаты, убили трех американских моряков.

В начале февраля стало известно, что Вооруженные силы США атаковали позиции в Йемене в отношении террористической группировки «Аль-Каида» на Аравийском полуострове. Удар был направлен по лидеру одной из группировок — Касиму аль-Райми.

Ранее Государственный департамент объявил о вознаграждении в размере 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет обнаружить боевиков в рамках программы «Награды за правосудие».

Деятельность «Аль-Каиды» в Йемене угрожает ключевому союзнику США в регионе — Саудовской Аравии.