Задержан лидер желтых жилетов в Париже

Лидер и основатель движения протестующих граждан, широко известного как «желтые жилеты» — Эрик Дрю, был задержан на ежегодной Международной сельскохозяйственной выставке в Париже, где находился президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает BGNES со ссылкой на РИА Новости. Неприятная ситуация произошла в выставочном центре Port de Versailles.

Дрю был задержан перед стойкой с хлопьями после того, как несколько его сторонников озвучили свой протест по прибытии президента Макрона. В результате этих действий служба безопасности президента потребовала, чтобы Дрю удалили и ему больше не разрешалось посещать сельскохозяйственную выставку.

Предводитель «желтых жилетов» отказался уходить, из-за чего его вывели насильно. Его адвокат утверждает, что Дрю был задержан.

Арест лидера протеста произошел на фоне его призывов к сторонникам протестов пенсионной реформы, прийти на этой неделе на сельскохозяйственную выставку и выразить свое недовольство Макроном.

BGNES напоминает, что 17 ноября во Франции начались масштабные акции протеста против «желтых жилетов», когда протестующие, первоначально требовавшие не взимать налог на цены на топливо и газ, добавили к нему ряд других требований. Традиционные субботние протесты часто сопровождаются беспорядками и столкновениями между протестующими и полицией.