Туристический бум в Турции: каковы причины?

Турция ежегодно устанавливает рекорды для привлеченных туристов, быстрыми темпами продвигаясь к достижению супер-амбициозных целей 2023 года.

Сочетание захватывающей дух природной красоты, исторических и культурных достопримечательностей и великолепной еды делают Турцию одним из лучших туристических направлений в мире. Как и в предыдущие годы, в 2019 году число прибывающих туристов в Турцию снова увеличивается. Посетители увеличились на 13,7%, достигнув 51,8 млн., рекордных за все время, сообщает TRT World, цитируемый Expert.bg.

По словам Али Билира, вице-президента Ассоциации туристических агентств, Турция в значительной степени диверсифицировала свою туристическую индустрию, добавив новые места к своим обычным курортам, и в то же время усердно работает, чтобы достичь своей цели — увеличить число посетителей до 75 миллионов человек к 2023 году, сообщают турецкие туристические агентства (TURSAB).

«Благодаря гостеприимству турок и качеству объектов, Турция не очень далеко от достижения цели в 75 миллионов», — смело заявил Биллир TRT World.

По его словам, за последние несколько лет безопасность в стране улучшается, что привлекает все больше людей и создает позитивное восприятие в умах любителей путешествий.

Турецкий туризм продолжает развиваться в положительном направлении, и с ростом числа прибывающих туристов, страна, вероятно, заработает 34,5 млрд. долларов только на туристической индустрии, что является историческим рекордом, свидетельствуют последние официальные данные.

Ожидается, что самыми многочисленными туристами будут россияне — только в 2019 году их было 7 миллионов. Посетителей из Германии — 5 миллионов (большинство из них, вероятно, с турецкими корнями). Болгары расположились на престижном третьем месте, с 2,7 млн ​​граждан посещают Турцию. За нами следуют гораздо более крупные страны, такие как Великобритания и Иран.

Культурная и историческая столица Турции — Стамбул и туристическая жемчужина Анталия сохраняют свою корону в рейтинге самых посещаемых мест, приняв в прошлом году около 30 миллионов туристов.

Оздоровительный туризм

Турция имеет большой потенциал для оздоровительного туризма, а его больницы и специалисты становятся все более желанными, для людей во всем мире. Помимо медицинского и термального туризма, он предлагает высококачественные реабилитационные и медицинские услуги для пожилых людей и инвалидов.

Европейские страны с их стареющим населением являются наиболее важным целевым рынком для Турции, и она планирует обслуживать их своими развитыми объектами в ближайшие годы. «Турция входит в пятерку самых посещаемых стран оздоровительного туризма в мире», — сказал Билир.