С.В.Лавров: США используют эту пандемию, чтобы оказать давление

В разгар пандемии коронавируса Соединенные Штаты пытаются оказать давление на некоторые страны, которые проводят независимую политику. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы должны признать, что даже в разгар пандемии наши американские коллеги и их союзники постоянно пытаются разжечь конфронтацию, воспользоваться нынешней ситуацией, чтобы навязать свою точку зрения, свое видение будущего порядка, который они называют «порядком, основанным на правилах»,- сказал Лавров на открытии видеоконференции между министрами иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества.

Он подчеркнул, что именно Соединенные Штаты изобрели эти правила.

По его словам, усиливается давление на страны, стремящиеся к самостоятельной внешней политике.

В этом контексте Лавров отверг обвинения Белого дома в отношении Китая и России во время коронавирусного кризиса. «Это необоснованные обвинения в адрес Китайской Народной Республики и Российской Федерации»,- заявил министр иностранных дел.

По словам Лаврова, Соединенные Штаты игнорируют призывы к прекращению односторонних санкций, которые ограничивают поставки лекарств, медицинского оборудования и продуктов питания, необходимых для борьбы с инфекцией. Он также сказал, что обвинения Вашингтона против Всемирной организации здравоохранения являются необоснованными.

В последние недели Белый дом усилил свою критику Пекина, настаивая на том, что Китай не полностью вовремя проинформировал международное сообщество о вирусе, и намекая на то, что именно Пекин создал Covid-19.

В то же время Соединенные Штаты обвинили ВОЗ в неумелом управлении и сокрытии угрозы, поэтому в середине апреля они решили прекратить финансирование международной организации.

И Китай и ВОЗ опровергли направленные на них обвинения.