Рекордные уровни выбросов углерода в 2020 году, несмотря на пандемию

Как сообщает DPA со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (ВМО) в Женеве, концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере достигла рекордного уровня в 2020 году, превысив средний показатель за десятилетие 2011-2020 годов.

Из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, новые выбросы в прошлом году фактически снизились на 5,6%. Однако, по мнению ВМО, это не оказало «заметного влияния на уровни парниковых газов в атмосфере и скорость их роста».

Новый измеренный уровень углекислого газа составляет 413,2 частей на миллион (ppm) по сравнению с 410,7 годом ранее. Это 149% от доиндустриального уровня.

Генеральный секретарь ВМО Петери Таалас предупредил, что, если не будут установлены более строгие целевые показатели выбросов, чем они есть в настоящее время, почти наверняка мир не достигнет целей Парижского климатического соглашения по ограничению глобального потепления значительно ниже 2 °C и обеспечению усилия ограничить его даже до 1,5 °C.

Эта новость появилась незадолго до конференции ООН по изменению климата, или COP26, в Глазго. На ней мировые лидеры попытаются договориться о совместных действиях по ограничению глобальных выбросов.

По словам Тааласа, отчет ВМО является «четким научным посланием для участников переговоров по изменению климата на конференции COP26».

Углекислый газ — главный фактор глобального потепления. Способность человечества сокращать выбросы газа определяет, можно ли избежать необратимого изменения климата.