Сергей Лавров: Я уезжаю в Рим!

«Я уезжаю в Рим»,- заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Первый московский дипломат сегодня на пресс-конференции рассказал о своих будущих профессиональных планах. «Моя программа включает официальный визит в Италию. Там я проведу переговоры с моим западноевропейским коллегой Луиджи ди Майо. 19 января 2020 года я приму участие в международной конференции по Ливии, которая пройдет в Берлине»,- рассказал он.

Лавров заявил, что продолжает выполнять свои обязанности даже после отставки премьер-министра Дмитрия Медведева в среду. «Меня назначили на работу, и я работаю»,- добавил министр журналистам.

Накануне на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2019 году Лавров заявил, что «агрессивные шаги США в основном являются ключевым дестабилизирующим фактором на международной арене».

По его словам, мир сегодня «все еще очень напряженный».

«Это включает нарушение  Вашингтоном Договора о ракетах средней и малой дальности (ДСМО), искусственное обострение напряженности в регионе Персидского залива, попытки пересмотреть общепринятые основы ближневосточного мирного урегулирования, усиление военной активности НАТО»,- сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, Вашингтон, отказав представителям ряда стран участвовать в мероприятиях, спонсируемых ООН, открыто злоупотребил привилегиями страны, в которой находится штаб-квартира международной организации.