Россия: высылка российских дипломатов из стран ЕС и НАТО приведет к кризису

«Если страны ЕС и НАТО прислушаются к призывам властей Чехии и вышлют российских дипломатов, это приведет к глубокому кризису дипломатических отношений между Россией и Западом», — прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Слуцкий заявил, что «Чехия идет по пути Великобритании и пытается урегулировать антироссийский скандал в солсберийском стиле». «Если страны ЕС и НАТО сделают неоправданный демарш с серией изгнаний российских дипломатов, это может обернуться глубоким кризисом во всей системе дипломатических отношений России с коллективным Западом».

По его словам, западные партнеры «должны четко осознавать, что Россия будет жестко реагировать на любую провокацию». Когда российских дипломатов выслали из Чехии «по шизофреническим причинам за 18 часов — 18 человек», Россия выслала 20 чешских дипломатов.

«Прага допускает возможность высылки всех сотрудников российского посольства, ну, реакция Москвы в этом случае, я не сомневаюсь, будет немедленной и, скорее всего, симметричной», — добавил Слуцкий. В то же время, продолжил он, «таким образом дипломатические отношения фактически будут разрушены, а двусторонний диалог просто прекратится».

«Я надеюсь, однако, что капля политической мудрости останется, и на этот раз история завершится в форме фарса и не закончится трагедией с похоронами международного права».