Дания ужесточает требования к гражданству

«Дания, в которой действует одна из самых строгих ограничительных иммиграционных политик в Европе, объявила сегодня, что ужесточает условия для натурализации, особенно для лиц, осужденных за преступления»,- сообщает AFP.

Новые правила следуют соглашению между правительством социал-демократов и тремя правыми оппозиционными партиями.

«Приобретение датского гражданства является великим проявлением веры со стороны датского общества согласно сторонам соглашения. Поэтому они единодушны в том, что необходимо поднять планку для тех, кто может стать гражданином Дании», — говорится в заявлении Министерства миграции.

Претенденты на гражданство теперь должны будут предъявить чистые данные, что означает отсутствие судимостей, даже условных приговоров.

В соглашении, представленном правительством премьер-министра Метте Фредериксен, также делается сильный упор на «датские ценности», и тесты на гражданство, используемые с 2015 года. Теперь они будут включать пять вопросов об этих ценностях.

«Мы хотим быть абсолютно уверены в том, что те, кто получает датское гражданство со всеми связанными с ним правами, хорошо интегрированы в датское общество, а также приняли его, включая датские ценности», — заявил министр миграции Матиас Тесфайе.

Считается, что эти «датские ценности» включают свободу слова и равенство.

По данным Статистического управления Дании, 11 процентов из 5,8 миллиона жителей Дании имеют иностранное происхождение: либо рождены за границей, либо их родители уроженцы других стран. Причем из них 58 процентов являлись гражданами стран, классифицированных, как «незападные».

В 2020 году из примерно 7000 человек, ставших датчанами, более половины составляли европейцы.