Меры предосторожности в австрийских оперных и драматических театрах

Резкое увеличение числа случаев коронавирусной инфекции в Австрии представляет собой серьезную проблему для всех оперных и театральных сцен страны.

Концепции, разработанные во время летних каникул, адаптированы к специфике каждого здания, но что касается мер, которые должны соблюдаться публикой и артистами, они практически одинаковы. Дисциплина исполнения, как посетителей, так и исполнителей замечательна.

«Сведение к минимуму риска заражения лежит в основе концепции второй оперной сцены Австрии — Венской национальной оперы», — говорит ее директор Роберт Мейер.

Маски обязательны для зрителей на протяжении всего пребывания в здании и во время выступления. Чтобы избежать скопления людей, оперный зал разделен на шесть секторов, и в билетах указано, какой из восьми входов, соответственно, должен использоваться.

В секторах, где еще могут собраться несколько человек, есть отметка минимального расстояния, которое необходимо соблюдать. Стойки продажи или получения купленных билетов размещаются в контейнерах за пределами оперного театра. Буфеты оперы не работают. Чтобы не работать с деньгами, гардеробы бесплатны.

Чтобы соблюсти обязательную дистанцию, руководство оперы ввело динамический план продажи мест через электронную систему. В момент покупки билетов онлайн или в кассе автоматически сохраняется одно пустое место слева и справа, от места, указанного в купленном билете. Стоячие билеты не продаются.

Билеты регистрируются, чтобы можно было отследить путь заражения. Номера телефонов и адреса электронной почты лиц, которых также необходимо уведомить во время покупки, хранятся в электронной системе в течение 28 дней. На входе сотрудники проводят проверки, поэтому посетители должны принести документ, удостоверяющий личность. Если  билеты оплачиваются через телебанкинг, то покупатели получают их по электронной почте и распечатывают.

В опере введены строгие гигиенические меры: контактные поверхности регулярно чистятся, дезинфицирующие средства размещены у всех входов, в туалетах и ​​вестибюлях. Вся кабина и лифты дезинфицируются не реже одного раза в день с помощью устройства, распыляющего дезинфицирующий раствор под высоким давлением.

Подача свежего воздуха осуществляется с крыши через центральную вентиляционную шахту. За счет увеличения количества свежего воздуха и уменьшения количества зрителей, каждого из них достается вдвое больше свежего воздуха.

Информационная система, включая тексты и видео, информирует публику о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать.