Тунис с третьим кабинетом за год

«Парламент Туниса утвердил новое правительство страны с премьер-министром Хишамом Мешиши»,- сообщает DPA.

За новый кабинет проголосовали 134 депутата, против -67. В парламенте с 217 депутатами для принятия решения требовалось лишь 109 голосов.

Это третий кабинет Туниса после прошлогодних парламентских выборов. Если бы правительство 46-летнего независимого политика Мешиши не было одобрено законодателями, президент Кайс Сайед мог бы распустить парламент и назначить новые выборы.

В новое правительство Туниса входят 25 министров и три государственных секретаря. Они не являются членами политических партий и являются учеными, государственными служащими, бизнесменами и экспертами.

Самые крупные партии в парламенте — исламистская «Ан Нахда» («Возрождение») и левоцентристская «Калб Тунис» («Сердце Туниса») поначалу отвергали кандидатуру Мешиши, но в конечном итоге поддержали кабинет.

Перед голосованием высокопоставленный представитель партии «Ан Нахда» Абделькарим Харуни заявил, что его партия решила поддержать правительство из-за сложной экономической ситуации в стране и будет добиваться изменений в своем составе в будущем.