Россия открыла сеть профессиональных троллей в Западной Африке

По данным Guardian, была обнаружена сеть профессиональных троллей во главе с Россией в Западной Африке, сообщают Facebook и Twitter, которые удалили профили.

Она работала в Гане и Нигерии. Сеть небольшая: всего 49 профилей в Facebook, 85 профилей в Instagram и 71 аккаунт в Twitter. Но впервые выяснилось, что русские агитируют против США из Африки.

Facebook считает, что сеть была маленькой, потому что ее отключили в самом начале. Она управляла местными жителями в Гане и Нигерии от имени частных лиц в России.

Люди из этой сети применяют различные тактики, включая использование поддельных профилей для управления страницами, которые представляются как НПО, личные блоги или групповые чаты.

Они часто публиковали информацию об американских новостях и пытались увеличить число своих читателей, сосредотачиваясь на таких темах, как черная история, новости и события, связанные с известными американцами, такими как исторические деятели, знаменитости, вопросы о ЛГБТ-сообществе, а также делились информация о произволе полиции, притеснениях и несправедливости.

Профессиональные тролли связаны с Российским исследовательским интернет-агентством.

Поддельные учетные записи в трех сетях были предназначены для разжигания разделения в Соединенных Штатах.