Какие конкуренты появились для украинцев в Польше относительно работы?

Gazeta Prawna сообщает что вакантные места в Польше часто занимают работники с экзотических стран, так в Польше уже можно встретить сварщика с Бангладеш или программиста с Индии.

Компания Playsoft из Гданьска насчитывает около 70 человек. Некоторые из них с Украины, России, Франции, Индии и даже Бразилии. Много из них нашли работу в компании или получили рекомендации от других иностранцев, а остальные были отобраны рекрутерами. Это по-прежнему уникальная ситуация, но, как отмечают эксперты, такие компании с иностранными сотрудниками со всего мира могут и должны быть очень сильными в деятельности.

В Польше уже можно встретить сварщика с Бангладеш

Сегодня украинцы составляют самый большой поток эмиграции в Польшу. Для нас это первое условие выбора, и для нас это спасение, чтобы заполнить пробелы на рынке труда », — говорит Джереми Мордасевич, эксперт Конфедерации Люциана. Также эксперт указывает, что большинство из украинцев являются сезонными работниками или заняты в отраслях, где есть очевидные пробелы в результате эмиграции поляков в Западную Европу.

Глядя на ситуацию жителям Украины предлагают места на стройке, в промышленности и производстве, то-есть на очень низких и малооплачиваемых должностях, тогда когда на значительные должности как правило иммигрантов с Украины не хотят принимать. Такая ситуация связана с тем что украинцы со сопоставленными правилами не могут работать больше 6 месяцев.

По данным Национального банка, 47% украинцев проживающих в Польше, имеют высшее образование, но только 5,5 процента работает на должности экспертов. Но в последнее время происходят перемены. — Все чаще не только в Польше, но и в других странах Европы квалифицированные рабочие с Украины начинают занимать должности по профессии, то есть работать электромеханиками, работниками логистики, машинистами, сварщиками и монтажниками в тяжелой промышленности, и даже врачами, говорит Инглот.

В сравнении с каждым годом наибольшее увеличение спроса на рабочих из Украины было зафиксировано в секторе образования. Количество заявлений о намерении доверить работу гражданам этой страны увеличилось на 158%, с менее чем 500 человек в первой половине 2016 года до 1,2 тысячи в первой половине 2017 года. В сфере здравоохранения рост был тоже одинаково впечатляющим и составил 136 процентов. — от 628 человек достиг почти до 1500 человек. — добавляет эксперт. Очень много украинцев работают в IT- секторе в Польше, так по данным только в Люблине работают более 1000 IT-специалистов с Украины.

Очевидно, что число сотрудников из-за пределов Европы увеличивается. Наибольшее количество рабочих не только Из Украины, но и из этих экзотических стран направляется в специализированные компании по логистике и пищевой промышленности.

В этом году было трудоустроено в Польше уже 1,2 тис.индусов, 2 тис. Граждан Непала, 155 жителей Бангладеш.

Рынок труда начинает глобализацию Именно украинские наемные работники по-прежнему пользуются наибольшим спросом в Польше, но наш рынок труда все больше начинает открываться иностранцам из других стран.

Среди открытых вакансий на которые работодатели желают принять украинцев можно выделить такие, как электрики, водители, сварщики, работники склада и продавцы. Но есть также профессии, требующие опыта работы и определенного образования — медсестры, домовладельцы и специальные рабочие.

Также наблюдается ситуация когда польские работодатели и фирмы хотят нанять на работу иммигрантов чтоб потом отправить их на работу в Германию, Болгарию и другие страны.

Кого интересует работа в Польше или в других странах Европы рекомендуем искать вакансии у нас на сайте www.eurabota.ua/ здесь Вы можете найти свежие вакансии для сварщиков, электриков, мед.персонала и других специальностей.