США и Китай в дипломатическом скандале по поводу того, кто виновен в коронавирусе

Посол Китая в Соединенных Штатах Цуй Тянькай был вызван в Государственный департамент из-за заявления представителя МИД Китая о том, что новый коронавирус COVID-19 в Ухане (административный центр провинции Хубэй), возможно, был завезен войсками США. Об этом Reuters сообщил источник в администрации США.

Это сообщение пресс-секретаря министра иностранных дел Китая в Твиттере, в котором выдвигается ряд обвинений против США — кто их нулевой пациент, сколько больных и в каких больницах размещены их проверенные пациенты. «Армия США, возможно, посеяла инфекцию в Ухане. Будьте честны», — заключает пост Чжао Лицзян в Твиттере.

В связи с этим газета South China Morning Post заявила, что присутствие американских войск в Китае могло быть связано с проведением VII Всемирных летних игр в Ухане. В этих соревнованиях, которые проходили с 18 по 27 октября, принимали участие военнослужащие из более чем 100 стран, включая Соединенные Штаты. Согласно тому же изданию, первый случай коронавирусной инфекции в Китае был зарегистрирован 17 ноября 2019 года у 55-летнего жителя Хубэй.

Другой чиновник китайского министерства заявил, что не должен спешить с выводами о происхождении коронавируса, подчеркнув, что проблема требует профессионального научного изучения.

Между тем, правительство США решило выпустить ряд китайских медикаментов из-за коронавируса, сообщает Wall Street Journal. В список беспошлинной торговли входят защитные костюмы, перчатки, хирургические простыни и пакеты для сбора медицинских отходов.

Газета утверждает, что каждая группа товаров относится к третьему раунду таможенных пошлин на товары с годовым объемом 200 миллиардов долларов США в ходе торговой войны между США и Китаем. 10-процентная пошлина на эту продукцию была впервые введена в сентябре 2018 года. Затем пошлина была увеличена до 25 процентов.