Путин: американские ракеты в Румынии и Польше могут угрожать России

Испытание США наземной версии ракеты «Томагавк», которая может быть запущена из систем, развернутых в Румынии, и систем, которые будут развернуты в Польше, является новой угрозой для России, которая не останется без ответа », — заявил президент России Владимир Путин.
Об этом российский лидер говорил на пресс-конференции в среду в Хельсинки после переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Его заявление цитирует агентство Интерфакс.

Соединенные Штаты могут запустить новые ракеты «Томагавк» из Румынии и Польши, достаточно только сменить программное обеспечение ,- сказал Путин. Я не уверен, что наши американские друзья будут информировать наших европейских партнеров о том, какое программное обеспечение они имеют в этих системах,— отметил он.

Он добавил, что Россия будет вынуждена симметрично реагировать на новые угрозы, связанные с разработкой США снаряда запрещенного через INF,  т. е. договор о ликвидации ракет средней и промежуточной дальности.

В понедельник Пентагон объявил о проведении наземного испытания ракеты с обычным круиз-контролем, которое поразило цель, преодолев расстояние более 500 км. Это была первая подобная попытка, с тех пор, как США официально покинули INF.

Путин выразил «разочарование» в связи с ракетным испытанием и заявил, что оно противоречит INF и усугубляет ситуацию «в области безопасности в целом и в Европе в частности». Президент пообещал, что Россия займется разработкой ракет малой и средней дальности, но не будет их размещать, пока не уйдут Соединенные Штаты.