Россия видит угрозу в новом испытании баллистической ракеты в США

«Россия заявила, что обеспокоена тем, что Соединенные Штаты испытали баллистическую ракету наземного базирования, которая была запрещена Договором СССР о ракетах средней и большой дальности еще в 1987 году»,- сообщают российские СМИ.

В августе Вашингтон официально отказался от договора с Россией, заявив, что Москва нарушает соглашение. А вчера Соединенные Штаты провели ракетные испытания.

«Министерство обороны провело летные испытания обычной сконфигурированной наземной баллистической ракеты с авиабазы ​​Ванденберг в Калифорнии»,- сообщили американские военные, добавив, что в настоящее время они оценивают результаты испытаний.

По данным американских военных, ракета преодолела более 500 км во время огневых испытаний.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, прокомментировал в этой связи, что США уже давно готовятся нарушить условия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

«Я никак не могу прокомментировать это событие с точки зрения технических характеристик этой ракеты, но мы неоднократно заявляли, что США уже давно готовятся к нарушению положений ракетного договора»,- сказал Песков.

Вчерашнее испытание — второе за этот год публично объявленное испытание ракеты средней дальности, способное нести ядерную боеголовку.

В августе были проведены испытания наземной ракеты «Томагавк» с дальностью полета более 500 км. Класс оружия, запрещенный Договором 1987 года о ликвидации ракет средней и низкой дальности.